Гид для пользователя: что выбрать - Vu+ Duo 4K или Vu+ Ultimo 4K?

Обзоры, инструкции, прошивки, настройки, отзывы и обсуждения
Ответить
lelik3
Модератор
Модератор
Posts in topic: 2
Сообщения: 5386
Зарегистрирован: 04 сен 2018, 09:41
Откуда: СПб, Минская область
Модель ресивера: VU+DUO4kSE,Openbox AS4kCIPro
Репутация:
Россия

Гид для пользователя: что выбрать - Vu+ Duo 4K или Vu+ Ultimo 4K?

Сообщение lelik3 »

Vu+ Ultimo 4K - один из самых мощных тюнеров на рынке Linux, о котором мы уже писали ранее в выпуске SAT Kurier 1-2/2017. Прошло два года, но Vu+ Ultimo 4K по прежнему остаётся одним из лучших устройств на рынке. Да, он недёшев, поэтому далеко не каждый может себе позволить его приобретение. Стоит ли покупать? Мы решили сравнить Vu+ Ultimo 4K с новейшим ресивером Vu+ Duo 4K, тест которого проводился в SAT Kurier 11-12/2018.

Сравнение ресиверов Vu+ Duo 4K и Vu+ Ultimo 4K

Vu+ Duo 4K содержит 4-ядерный процессор с тактовой частотой 2,1 ГГц, имеет 4 ГБ флэш-памяти и 2 ГБ ОЗУ. В него можно установить 2 тюнера DVB-S2/S2X FBC или FBC DVB-C V2 или MTSIF Dual T2. Он имеет один универсальный картоприёмник, два разъема CI для модулей CAM и 3,5-дюймовый ЖК-дисплей. Кроме того, ресивер также поддерживает стандарты HDR10/HLG.

Vu+ Ultimo 4K был запущен в производство в декабре 2016 года - на два года раньше, чем Vu+ Duo 4K. По сравнению с ним, он безусловно, имеет менее эффективный 4-ядерный процессор с тактовой частотой 1,6 ГГц. Флэш-память у обоих идентична (4 ГБ), а объем оперативной памяти на 1 ГБ больше (3 ГБ). Vu+ Ultimo 4K может иметь максимум 3 внутренних тюнера, что на один больше, чем в Duo 4K, из которых 2 могут быть FBC DVB-S2/S2X, FBC DVB-C V2 и MTSIF, двойной T2 и двойной DVB-S/S2 и DVB Т/Т2/С. Кроме того, в него можно установить жесткий диск 2,5 "или 3,5"/SDD, который невозможно установить в Duo 4K. Он имеет 2 картоприёмника и немного больший 4-дюймовый ЖК-дисплей.

Размеры Vu+ Ultimo 4K, безусловно, намного больше, чем Vu+ Duo 4K. Формфактор Vu+ Ultimo 4K более удобен и универсален, главным образом, благодаря большему размеру корпусу, в который можно установить не только 2,5", но и 3,5" хард, а также аппарат обладает одним дополнительным слотом для установки тюнера и, конечно же - больший фронтальный ЖК-дисплей.

Габариты ресиверов: Vu+ Duo 4K: 310 x 258 x 66 (Ш xГх Ш) мм. Vu + Ultimo 4K: 381 x 292 x 74 мм.
Внешние USB-тюнеры, включая оригинальный USB-тюнер DVB-T2, могут быть подключены к обоим приемникам. Помимо разъемов для наушников, обе модели ресиверов Vu+ имеют разъемы SPDIF, выход и вход HDMI, 2x USB 3.0, Ethernet (RJ45), порт RJ11 и разъем для подключения внешнего источника питания. Кроме того, Duo 4K оснащен слотом для быстрой установки 2,5" HDD/SSD, а Ultimo 4K имеет разъем с аналоговым аудиовыходом. На передней панели Vu+ Ultimo 4K располагается только одна сенсорная кнопка переключения, в то время как Vu+ Duo 4K имеет дополнительные 4 кнопки управления: CH +/- и VOL +/-.


Vu+ Duo 4K имеет один картоприёмник и два слота для модулей CAM, но поскольку у Vu+ Ultimo 4K есть дополнительный картоприёмник, его приобретают более требовательные пользователи, которые одновременно подключены и используют несколько платных пакетов, например: nc+ и Cyfrowy Polsat с модулями CAM CI+, а также карту доступа к эротике в Viaccess и некоторые карты ORF или HRТ. Реализация подобной возможности заложена в этот ресивер и теоретически, всё вышеупомянутое может одновременно функционировать, хотя настройка правильного приема каналов на сдвоенном тюнере с несколькими картами уже является искусством.

Оба приемника снабжены портом USB 3.0 на передней панели, а также имеют два порта USB на задней панели. Конечно, нельзя забывать о существенной разнице, когда речь идет о ЖК-дисплее. Vu Duo 4K снабжён 3,5" дисплеем, а у Vu+ Ultimo 4K - 4":


Скорость работы

Новый приемник Vu+ Duo 4K имеет гораздо более мощный процессор, поэтому сам приемник в работе немного быстрее, но это в большей степени - теоретически, поскольку в сравнении с Vu+ Ultimo 4K это было не очень заметно. Когда задействована функция быстрого переключения каналов (FCC), скорость переключения каналов практически мгновенная на обоих приемниках, поэтому сравнивать по этому параметру практически нечего. То же самое было и при осуществлении поиска каналов. Однако, если основное внимание уделить перезагрузке или запуску приемника в целом, во время тестов была заметна значительная разница. В обоих случаях Vu+ Ultimo 4K был значительно медленнее. После включения выключателя питания на задней панели ресивера Vu Duo 4K начал работу через 44 секунды. Обратный отсчет продолжался до тех пор, пока изображение не было захвачено на FTA канале. Перезапуск приёмника занял 54 секунды.

На Vu+ Ultimo 4K эти процессы проходили намного медленнее. В тестах этот показатель зафиксирован на уровне 1 минута и 6 секунд.Vu+ Ultimo 4K включается на 22 секунды позже, чем Vu+ Duo 4K. В случае перезапуска он был медленнее еще на 12 секунд (1 минута и 18 секунд). Все тесты проводились с использованием последней версии программного обеспечения VTI (версия 14.0.1 от 1.12.2018), которое было установлено в обоих сравниваемых моделях от Vu+.

Работа картоприёмников и слотов CI

Обе модели приемника имеют 2 CI слота для установки модулей условного доступа CAM. Что касается встроенных картоприёмников, как мы уже отмечали выше, Vu+ Ultimo 4K лучше подходит для более продвинутых пользователей, поскольку имеет 2 слота CI и 2 картоприёмника, а у Vu+ Duo 4K - только один ридер. Потенциальный пользователь должен для себя решить: действительно ли он будет использовать так много карт, потому что покупка по принципу «на будущее» не имеет особого смысла, особенно с учётом того, что Vu+ Duo 4K будет работать немного быстрее.

Двойное декодирование с использованием модулей CAM

Важно, чтобы приемник Vu+ Duo 4K также поддерживал двойное декодирование при использовании CAM модулей. Это означает, что приемник должен одновременно обрабатывать и декодировать два различных сервиса с разных карт, установленных в в слотах САМ-ах. К сожалению, пользователи Vu+ Ultimo 4K не могут использовать эту функцию, потому что приемник не поддерживает ее. Оба приемника способны декодировать один кодированный канал из однопотокового модуля CAM. Это, теоретически, можно «обойти» при помощи так называемого декриптования, например при записи такой программы, а затем её воспроизведение уже в декодированном виде.
Интернет-магазин Telemarket TV.

tvbox
Мастер
Мастер
Posts in topic: 1
Сообщения: 273
Зарегистрирован: 02 фев 2019, 12:40
Модель ресивера: formuler s 4k turbo,HDBOX S500
Репутация:
96
Россия

Гид для пользователя: что выбрать - Vu+ Duo 4K или Vu+ Ultimo 4K?

Сообщение tvbox »

Интересно, а на этих ресиверах возможен одновременный просмотр 2 модулей CI и просмотра с "электрички"?
lelik3
Модератор
Модератор
Posts in topic: 2
Сообщения: 5386
Зарегистрирован: 04 сен 2018, 09:41
Откуда: СПб, Минская область
Модель ресивера: VU+DUO4kSE,Openbox AS4kCIPro
Репутация:
Россия

Гид для пользователя: что выбрать - Vu+ Duo 4K или Vu+ Ultimo 4K?

Сообщение lelik3 »

Кому интересна по этим линейкам читаем тут очень интересные есть обзоры https://satkurier.pl/news/177710/poradn ... mo-4k.html
rdmkostroma
Любитель
Любитель
Posts in topic: 1
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 13 июн 2019, 18:10
Модель ресивера: sezam marvel
0
Россия

Гид для пользователя: что выбрать - Vu+ Duo 4K или Vu+ Ultimo 4K?

Сообщение rdmkostroma »

Доброе время суток! имею sezam Marvel. есть и по нему вопросы, но созрел до покупки нового 4К теса. советуйте плиз! пожеланий не много: Желательно в стойку (широкий) и стабильная шурка.
Аватара пользователя
__Newsky__
Профессионал
Профессионал
Posts in topic: 1
Сообщения: 1509
Зарегистрирован: 30 авг 2018, 18:11
1
Модель ресивера: sky
Репутация:
8
Беларусь

Гид для пользователя: что выбрать - Vu+ Duo 4K или Vu+ Ultimo 4K?

Сообщение __Newsky__ »

Конечно же, Opticum AX 4KBOX HD51 - DVB-S2Х. :D
Изображение
Возможности в подписи.
AX 4KBOX HD51 combo (OpenATV 6.4)
Skyway Light_______Skyway Nano-3
HDBOX 4K KOMBO___HDBOX S500 CI PRO
Аватара пользователя
ALEXHD
Модератор
Модератор
Posts in topic: 1
Сообщения: 2088
Зарегистрирован: 19 сен 2018, 15:47
Откуда: Минск
Модель ресивера: Openbox AS4K CI PRO+.Formuler
Репутация:
Беларусь

Гид для пользователя: что выбрать - Vu+ Duo 4K или Vu+ Ultimo 4K?

Сообщение ALEXHD »

rdmkostroma писал(а): 13 июн 2019, 18:18 Доброе время суток! имею sezam Marvel. есть и по нему вопросы, но созрел до покупки нового 4К теса. советуйте плиз! пожеланий не много: Желательно в стойку (широкий) и стабильная шурка.
Для стойки таких размеров 430-440 мм ,не найдёте ;)
Openbox AS4K CI PRO+.Formuler 4K S Turbo. HD BOX Z10Pro Max. Homatics Box R 4K Plus .
56e + 52e. Corab ASC–800PR/P–C
Триколор
, Русский мир
, Alem TV
nadia-n
Любитель
Любитель
Posts in topic: 1
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 16 окт 2019, 22:01
1
Модель ресивера: Dreambox
0
Virgin Islands (Brit)

Гид для пользователя: что выбрать - Vu+ Duo 4K или Vu+ Ultimo 4K?

Сообщение nadia-n »

Vu + TV OLED LG
N@N@N
Ответить

Вернуться в «VU+: ZERO 4K | UNO 4K | UNO 4K SE | ULTIMO 4K»