Hdmi 1.4 и 4k

Обсуждение работы форума и темы не связанные с другими разделами форума
Ответить
Аватара пользователя
skorpion-666-bel
Наставник
Наставник
Posts in topic: 3
Сообщения: 141
Зарегистрирован: 13 дек 2018, 12:33
Откуда: Спб
Модель ресивера: Formuler F4 Turbo HDBOXS500pro
Репутация:
23
Россия

Hdmi 1.4 и 4k

Сообщение skorpion-666-bel »

Добрый день экспертам!
есть у меня следующая тема для обсуждения.
Есть у меня дома оборудование подключеное следующим образом : компутер в ав ресивер из него в телек. На ав ресивере (denon 1909) hdmi версии 1.4. Пригледел себе новый телек oled, (мой sharp 2011 года рождения с отличной картинкой немного устарел и не имеет 4к). Но проблема в том, что я фанат хорошего звука, мой ав ресивер 4 k тоже не передаёт. Вопрос что делать? Есть несколько вариантов
1 пустить картинку с компа сразу в телек, а из него по оптике передать звук, это самый простой вариант, но через оптику не передаётся звук HD и часто синхронизировать очень сложно, то запаздывает, т отстаёт. , что касаемо hd звука к примеру dts HD Master или tryu HD, а это для меня серьёзный минус, я б сказал минусиищщщеее...
2 купить новый ав ресивер, но по параметрам к моей акустике и запросам это плюс 150 000, как бы многовато, учмтывая что старенький ооочень бодренько работает.
3 купить сплиттер и "раздвоить" сигнал, один на телек, другой на рисивер ав. Но не знаю получиться ли чёткая синхронизация и будет ли вообще работать, так как опять же выходит из компа hdmi 2.0, а приходит в ав ресивере 1.4 Собственно надежда на этот вариант больше всего, вот и хотел уточнить, может кто - то делал так? Или есть какой то ещё вариант подключения в моей ситуации.
вроде 4к Хочеттся, а звук терять как то не оч.
Я не волшебник. Я только учусь. :geek:
Интернет-магазин Telemarket TV.

MAV235
Профессионал
Профессионал
Posts in topic: 3
Сообщения: 700
Зарегистрирован: 20 ноя 2019, 12:23
Модель ресивера: HDBOX S4K COMBO, HDBOX S500 CI
Репутация:
155
Россия

Hdmi 1.4 и 4k

Сообщение MAV235 »

skorpion-666-bel, проблема в том видел hdmi сплитеры да был один вход два выхода, но только выхода работали не одновременно. Был переключатель выбора выхода.
HDBOX S4K COMBO 36E, HDBOX S500 CI Pro DVB-C
Аватара пользователя
skorpion-666-bel
Наставник
Наставник
Posts in topic: 3
Сообщения: 141
Зарегистрирован: 13 дек 2018, 12:33
Откуда: Спб
Модель ресивера: Formuler F4 Turbo HDBOXS500pro
Репутация:
23
Россия

Hdmi 1.4 и 4k

Сообщение skorpion-666-bel »

MAV235 писал(а): 08 ноя 2020, 22:39 skorpion-666-bel, проблема в том видел hdmi сплитеры да был один вход два выхода, но только выхода работали не одновременно. Был переключатель выбора выхода.
MAV235 писал(а): 08 ноя 2020, 22:39 skorpion-666-bel, проблема в том видел hdmi сплитеры да был один вход два выхода, но только выхода работали не одновременно. Был переключатель выбора выхода.
знаю точно, что есть, которые одновременно показывают, но не уверен что звук нормально передасиься...
Я не волшебник. Я только учусь. :geek:
lelik3
Модератор
Модератор
Posts in topic: 1
Сообщения: 5385
Зарегистрирован: 04 сен 2018, 09:41
Откуда: СПб, Минская область
Модель ресивера: VU+DUO4kSE,Openbox AS4kCIPro
Репутация:
Россия

Hdmi 1.4 и 4k

Сообщение lelik3 »

Вот смотри тут и выбирай https://sat.com.ru/shop/hdmi/hdmi-splittery
MAV235
Профессионал
Профессионал
Posts in topic: 3
Сообщения: 700
Зарегистрирован: 20 ноя 2019, 12:23
Модель ресивера: HDBOX S4K COMBO, HDBOX S500 CI
Репутация:
155
Россия

Hdmi 1.4 и 4k

Сообщение MAV235 »

skorpion-666-bel, а новом телеке есть выход HDMI (ARC)?

Отправлено спустя 1 минуту 4 секунды:
А ресивер AV-ресивер Denon AVR-1909?

Отправлено спустя 3 минуты 51 секунду:
https://forum.ixbt.com/topic.cgi?id=61:2888:15368#15368
HDBOX S4K COMBO 36E, HDBOX S500 CI Pro DVB-C
Аватара пользователя
skorpion-666-bel
Наставник
Наставник
Posts in topic: 3
Сообщения: 141
Зарегистрирован: 13 дек 2018, 12:33
Откуда: Спб
Модель ресивера: Formuler F4 Turbo HDBOXS500pro
Репутация:
23
Россия

Hdmi 1.4 и 4k

Сообщение skorpion-666-bel »

MAV235 писал(а): 10 ноя 2020, 14:49 skorpion-666-bel, а новом телеке есть выход HDMI (ARC)?

Отправлено спустя 1 минуту 4 секунды:
А ресивер AV-ресивер Denon AVR-1909?

Отправлено спустя 3 минуты 51 секунду:
https://forum.ixbt.com/topic.cgi?id=61:2888:15368#15368
Да есть, но фишка в том, что функционально он используется для передачи из телика, тоесть к примеру идёт вы смотрите телеканал или фильм через usb то вы можете воспользоваться этим выходом и вывести звук по нему на ресивер, но если источником видео является hdmi( приставка, кмп, ресивер) , то он уже не работает на вывод звука...
Я не волшебник. Я только учусь. :geek:
MAV235
Профессионал
Профессионал
Posts in topic: 3
Сообщения: 700
Зарегистрирован: 20 ноя 2019, 12:23
Модель ресивера: HDBOX S4K COMBO, HDBOX S500 CI
Репутация:
155
Россия

Hdmi 1.4 и 4k

Сообщение MAV235 »

skorpion-666-bel,
Штатно ресивер/саундбар является источником, поэтому всегда нужно подключать его выход "HDMI OUT" на вход в телевизор "HDMI IN (ARC)".
С версии HDMI 1.4 от 22 мая 2009 поддерживается функциональность возвратного аудиоканала (Audio Return Channel — ARC). Как правило, телевизор имеет только один вход HDMI IN с поддержкой ARC, так что важно именно к нему подключать ресивер/звуковой проектор или другой источник сигнала. А звук может воспроизводиться через встроенную аудиосистему ТВ, либо возвращаться с этого "HDMI IN" входа (да, именно со входа на выход, хоть это и звучит странно) телевизора по этому же кабелю через возвратный аудио канал на "HDMI OUT" ресивера/саундбара для воспроизведения через более качественную внешнюю аудиосистему. Это может быть как ресивер, так и звуковой проектор или другая аудио техника. А благодаря технологии HDMI CEC (Panasonic Viera Link, Samsung Anynet+ и т.д.) позволяет использовать один лишь пульт дистанционного управления телевизора для совместного включения/выключения и регулировки громкости проектора. Отправлено спустя 3 минуты 16 секунд:
PS Все будет работать, технически вход, но это будет как выход.
HDBOX S4K COMBO 36E, HDBOX S500 CI Pro DVB-C
Ответить

Вернуться в «БЕСЕДКА»