Первая инсталляция комбо ресивера HDBOX S4K COMBO

S4K COMBO | S4K Combo Pro | S600 UHD
Обзоры, инструкции, прошивки, настройки, отзывы и обсуждения
Ответить
Аватара пользователя
HDbox
Администратор
Администратор
Posts in topic: 2
Сообщения: 2948
Зарегистрирован: 03 ноя 2019, 17:31
Модель ресивера: VU+ Duo 4K
Репутация:
Россия

Первая инсталляция комбо ресивера HDBOX S4K COMBO

Сообщение HDbox »

В последнее время создается тенденция что конечный покупатель в большинстве случаев становится и инсталлятором приобретённого оборудования, тем более при покупке комбинированного приёмника пользователь может настраивать любые виды просмотра, которые по сравнению с настройкой спутника не вызывают сложностей.
Давайте рассмотрим первое включение ресивера и дальнейшие действия пользователя по настройке комбинированного приёмника, в моём случае я буду описывать на примере модели HDBOX S4K COMBO, но поскольку графическая оболочка одинаковая для приёмников на базе процессора ALI, то данный инструктаж будет применим например к модели HDBOX S500 CI PRO и другим приёмникам.
Итак, пользователь купил HDBOX S4K COMBO и принёс его на место инсталляции, обращаю внимание что в холодное время года рекомендую чтобы вся упаковка постояла от 1 до 2 часов при комнатной температуре, так как при резкой перемене температур образуется конденсат на поверхностях как самого устройства, так и комплектующих.
up_hdbox.jpg
up_hdbox.jpg (65.41 КБ) 1343 просмотра
Следующий шаг подключение устройства к ТВ экрану аудио-видео кабелем, в комплектации присутствует полный комплект кабелей как для подключения через композитный разъём шнуром RCA - миниджек, так и для высококачественного подключения через HDMI-HDMI кабель. Все разъёмы подписаны соответствующей маркировкой и ошибиться тут просто невозможно, тем более в комплекте к ресиверу идёт краткая инструкция первичной инсталляции в картинках.
hdmi_rca_hdbox.jpg
hdmi_rca_hdbox.jpg (67.3 КБ) 1343 просмотра
Да, не забываем что все подключения аудио-видео кабелей, интернет кабеля, кабеля от спутникового, эфирного, кабельного провайдеров вы должны подключать при выключенном ресивере и телевизоре, дабы потом не винить устройство по причине что у вас может пробить статическое напряжение и вывести из строя какой-либо элемент.
hdbox.jpg
hdbox.jpg (63.74 КБ) 1343 просмотра
Всё подготовили, а теперь можно включать ТВ и ресивер в сеть и режим работы, обращаю ваше внимание что ТВ вы должны перевести в режим AV и выбрать соответствующий вход в соответствии маркировки разъёма к которому вы подключили аудио-видео кабель от HDBOX S4K COMBO, у меня это к примеру HDMI 1.
Ресивер после загрузки у вас должен быть с заводским программным обеспечением версии 1.3.18, если у вас ресивер уже подключен к интернету, то вы сразу сможете обновиться онлайн на версию выше, сейчас актуальная версия 1.3.25, желательно обновление программного обеспечения выполнить сразу, чтобы настраивать устройство с нуля на актуальной версии.
Для обновления онлайн после включения нужно перейти в Меню - Система - Обновление - Онлайн обновление - Автоматическое обновление - выбрать актуальную версию и нажать красную кнопку для начала обновления программного обеспечения.
Если интернет подключения нет на ресивере, то вам придётся проходить процедуру обновления с USB накопителя, но об этом будет описано в другой теме.
Далее рассмотрим все способы подключения ТВ доступные на комбинированном ресивере, начнём пожалуй с самого основного это предварительные настройки.
installation_hd_box0001.jpg
installation_hd_box0001.jpg (2.35 КБ) 1343 просмотра
Поскольку ресивер по умолчанию загружается с английским языковым меню, то требуется нажать кнопку Меню на пульте дистанционного управления ресивера и перейти в раздел Система, этот раздел имеет иконку шестерёнка и выбрать пункт Language, именно в данном пункте мы изменим язык оболочки на Русский.
installation_hd_box0002.jpg
installation_hd_box0002.jpg (29.61 КБ) 1343 просмотра
installation_hd_box0003.jpg
installation_hd_box0003.jpg (23.86 КБ) 1343 просмотра
DVB-S/S2/S2X
Далее можно переходить к настройке спутниковых каналов, кабель от спутниковой антенны подключается к разъёму LNB IN на тыльной стороне ресивера. Операция по поиску каналов выполняется в разделе Инсталляция - Настройка антенны -
installation_hd_box0004.jpg
installation_hd_box0004.jpg (29.57 КБ) 1343 просмотра
В строке спутник нажав кнопку ОК выбираем в списке спутниковую позицию на которую у вас настроена спутниковая антенна
installation_hd_box0005.jpg
installation_hd_box0005.jpg (34.88 КБ) 1343 просмотра
Если у вас один спутник, то проблем не возникнет и можно приступать к поиску каналов, а если несколько, то для каждой спутниковой позиции вам потребуется указать настройку DiSEqC переключателя который располагается всегда по месту установки спутниковой антенны.
На скриншоте ниже я постараюсь изобразить что из себя представляет данное устройство коммутации и примерно как происходит подключение, на изображении сразу будет понятно. В большинстве случае используется DiSEqC переключатели с протоколом 1.0, но могут также стоять с протоколом 1.1 и эта информация у вас отображена на стикере самого переключателя или упаковки от него, в соответствии с этими данными вы и будете выбирать строку переключателя DiSEqC 1.0 или DiSEqC 1.1
diseqs.jpg
diseqs.jpg (65.63 КБ) 1343 просмотра
При успешном наличии уровня в шкале Качество, это будет означать об успешной настройке спутниковой позиции. Если вы настраиваете только FTA каналы без кодировки, то рекомендую вам сервис по ссылке :!: , где вы сможете получить информацию на какой частоте спутника располагаются нужные для вас каналы. В строке Номер ТП нажимаем ОК и выбираем нужную вам частоту, сравнивая данные с таблицей сайта Flysat на который я предоставил выше ссылку, далее ещё раз ОК, чтобы выбрать нужную частоту и по нажатию зелёной кнопки активировать поиск для выбранного ТП.
На все функции в нижней части графического меню всегда присутствуют краткие подсказки и цвет кнопок или сокращённое обозначение функции, запутаться практически невозможно.
installation_hd_box0008.jpg
installation_hd_box0008.jpg (35.71 КБ) 1343 просмотра
Если провайдера платного ТВ, то будет всё на много проще, например как в моём случае я настраиваю провайдера спутникового Орион Экспресс, это спутниковая позиция Intelsat 15 - 85.2° E, у меня занимает порт 9 переключателя DiSEqC с протоколом 1.1
Для удобства поиска платных провайдеров я покажу вам способ как найти быстро все каналы нужно провайдера, я делаю возврат на один шаг назад в основной раздел Инсталляция и выбираю пункт Поиск по провайдеру - в следующем меню выбираю нужного мне провайдера и активирую поиск каналов в строке Начать поиск по нажатию кнопки ОК.
installation_hd_box0006.jpg
installation_hd_box0006.jpg (29.49 КБ) 1343 просмотра
installation_hd_box0007.jpg
installation_hd_box0007.jpg (23.03 КБ) 1343 просмотра
Буквально через несколько секунд программное обеспечение закончит поиск всех частот провайдера и проинформирует вас о количестве найденных каналов, далее можно выходить из меню и начать просмотр. Каналы данного провайдера у меня открываются посредством карты условного доступа в кодировке Conax, также была проверена карта этого же оператора, но в кодировке Irdeto, всё работает без замечаний, каналы декодируются быстро.

DVB-T2
На этом примере я показал вам возможность быстрой инсталляции спутникового телевидения, как видите ничего сложного абсолютно нет.
Приступаем к следующем стандарту приёма, это цифровое эфирное телевидение в стандарте DVB-T2, к разъёму на тыльной стороне ресивера RF IN должна быть подключена эфирная антенна дециметрового диапазона.
installation_hd_box0009.jpg
installation_hd_box0009.jpg (23.16 КБ) 1343 просмотра
В разделе Инсталляция переходим в пункт Настройка антенны (эфир) - далее сразу обращаем внимание на пункт Питание антенны (5V) без надобности вы его не должны активировать, данный пункт активируется только при установке активной антенны с усилителем 5 вольт, если у вас антенна короткозамкнутая и не имеет усилителя, то данный пункт должен быть как по умолчанию в положении Нет.
В принципе всё у нас настроено, антенна ваша настроена на передающий центр и получает полезный сигнал, вам остается нажать красную кнопку для запуска автоматического поиска эфирных DVB-T2 каналов, прогресс поиска длится от 0 до 100%, прерывать поиск не нужно, телеприставка по окончанию поиска сама проинформирует о количестве найденных каналов и завершит операцию, останется только выйти в режим просмотра.
installation_hd_box0010.jpg
installation_hd_box0010.jpg (26.39 КБ) 1343 просмотра
Если же вы хотите найти каналы быстро, то нужно воспользоваться ручным поиском по нажатию зелёной кнопки, выбрать частотный диапазон UHF и в строке Частотный канал указать рабочую частоту, информацию о рабочих частотах вы можете найти на картографическом сервисе РТРС по ссылке :!: , выбрав на карте ваше место установки приёмника и найдя ближний к вам передающий центр кликнуть на него левой кнопкой мыши и вы увидите нужные вам частотные каналы первого и второго мультиплекса.
После как узнали данные о частотном канале работающем в вашем месте, выставляем в строке Частотный канал и сразу опускаем глаза в нижнюю часть экрана на показатель шкалы качества, если показывает от 40% и выше, то можно нажимать зелёною кнопку для начала поиска по указанной частоте.
rtrs.jpg
rtrs.jpg (97.29 КБ) 1343 просмотра
Вот в принципе и всё, кратко и всё ясно, настроек минимум и получаем от 20 до 30 каналов в цифровом качестве на экран вашего ТВ.

DVB-C
Если вы живёте в многоквартирном доме, то у вас должна быть возможность подключения к кабельным операторам раздающим сигнал в цифровом формате DVB-C, кабель подключается в разъём RF IN.
Для начала поиска в разделе Инсталляция переходим в пункт Кабельная настройка - далее чтобы ресивер выполнил поиск в автоматическом режиме нажимаем белую кнопку пульта, данная кнопка находится в нижней части пульта ДУ над синей и ожидаем завершения прогресса от 0 до 100%, прерывать поиск не нужно, ресивер сам завершит поиск и отрапортует сколько каналов найдено по результату. После завершения поиска можно выходить в режим просмотра и просматривать цифровые кабельные каналы.
В ручном поиске вы также можете выбирать нужные частоты, но информацию о частотах вы можете получить только на сайте оператора кабельной сети или по телефону техподдержки если вы его знаете.
installation_hd_box0011.jpg
installation_hd_box0011.jpg (26.89 КБ) 1343 просмотра
IPTV
Если у вас временно отсутствует подключения от спутниковой или эфирной антенны, а интернет соединение уже присутствует, то вы можете воспользоваться вариантом просмотра интернет телевидения, для этого нужно подключить телеприставку проводным или беспроводным интернет соединением, все настройки выполняются в разделе Система - Настройки сети.
installation_hd_box0012.jpg
installation_hd_box0012.jpg (29.74 КБ) 1343 просмотра
После успешной настройки интернет можно перейти в раздел меню интернет, там будет доступно огромное количество приложений которые работают через интернет канал, такие как YouTube, Чтение RSS, Прогноз погоды, Kartina TV, Edem TV, Stalker portal, Xtream TV, Интернет радио, о всех этих приложениях мы будем знакомиться в отдельной теме, а для настройки интернет телевидения нам нужно приложение Web TV.
installation_hd_box0013.jpg
installation_hd_box0013.jpg (29.75 КБ) 1343 просмотра
Именно в WebTV загружается плейлист с IPTV каналами, данный плеер поддерживает плейлисты с расширением .m3u или .m3u8
У вас на флешке должен быть рабочий плейлист, получить такой можно от вашего интернет провайдера если он предоставляет доступ к своему плейлисту или на сторонних сервисах. Возможно бесплатных плейлистов доступных в сети интернет, но этот вариант не всегда стабильно и долго работает, и это будет для вас не лучший вариант. Загрузка плейлиста выполняется по нажатию кнопки пульта INFO, а далее выбрав плейлист подвердить центральной кнопкой ОК.
installation_hd_box0014.jpg
installation_hd_box0014.jpg (13.09 КБ) 1343 просмотра
Для себя я конечно выбрал коммерческий вариант но с минимальной оплатой, я воспользовался сервисом по ссылке :!: и после регистрации и оплаты скачал рабочий плейлист, это не реклама, а только пример, вы в интернет сети можете найти сотни подобных сервисов на любой кошелёк и стабильность просмотра.
installation_hd_box0015.jpg
installation_hd_box0015.jpg (14.76 КБ) 1343 просмотра
После загрузки я получил огромный список каналов в качестве SD, HD и даже 4K, а так как у нас ресивер с поддержкой коденка H.265, то я каналы могу смотреть даже в IPTV плеере, что собственно я и делаю, список каналов в моём случае вышел на 237 каналов, все работают стабильно при моём интернет соединении.
installation_hd_box0016.jpg
installation_hd_box0016.jpg (41.8 КБ) 1343 просмотра
Вот уже и четвёртый вариант приёма цифровых каналов настроили мы на ресивере HDBOX S4K COMBO, в разном качестве изображения и технологий приёма. Надеюсь данная статья станет подспорьем новичкам при настройке оборудования ТМ HD BOX

P.S Хотелось бы обратить внимание что телеприставка поддерживает функцию выбора режима загрузки, по умолчанию приёмник будет всегда загружаться в режим телевидения DVB-S/S2, DVB-T/T2, DVB-C, но также присутствуют режимы загрузки в интернет приложения, для удобства использования такие как: WebTV, Интернет радио, Edem TV, Сталкер портал 1, Сталкер портал 2, Сталкер портал 3, Сталкер портал 4, Туркменистан IPTV.
boot_load_app.jpg
boot_load_app.jpg (31.34 КБ) 1306 просмотров
Примечательно в данной функции что вы можете активировать любой из порталов сталкер, этот момент мне очень понравился, а также использовать стандартный режим загрузки в IPTV плеер, как для возможности получить доступ к телевидению через интернет это возможность прибавляет огромных плюсов данному устройству.
Активация данного режима выполняется в главном Меню - раздел Система - Дополнительные настройки - Режим после запуска - тут выбираем из появившегося окна после активации по ОК, то приложение которое для вас требуется в первую очередь при запуске.
HDBOX S4K COMBO PRO, HDBOX S600 UHD
Satellite: DiSEqC HH Motor USALS 14w ---> 90e
телемаркет интернет-магазин https://telemarket.tv/
Интернет-магазин Telemarket TV.

lelik3
Модератор
Модератор
Posts in topic: 1
Сообщения: 5385
Зарегистрирован: 04 сен 2018, 09:41
Откуда: СПб, Минская область
Модель ресивера: VU+DUO4kSE,Openbox AS4kCIPro
Репутация:
Россия

Первая инсталляция комбо ресивера HDBOX S4K COMBO

Сообщение lelik3 »

Опоздал ты батенька с этой инсталяцией примерно месяца на 4 (с октября он у меня уже был гонял его и в хвост и в гриву)
Аватара пользователя
HDbox
Администратор
Администратор
Posts in topic: 2
Сообщения: 2948
Зарегистрирован: 03 ноя 2019, 17:31
Модель ресивера: VU+ Duo 4K
Репутация:
Россия

Первая инсталляция комбо ресивера HDBOX S4K COMBO

Сообщение HDbox »

lelik3, будем описывать для всех функций, если кто не заметил, то старый FAQ лишился скриншотов, а это всё потому что они хранились бог знает где на бесплатном хостинге beget.com :?: , а не на форуме, вот и итог.
Теперь у кого есть права к темам сиди шлёпай скрины и редактируй, так как предполагаю никто этого делать не будет.
HDBOX S4K COMBO PRO, HDBOX S600 UHD
Satellite: DiSEqC HH Motor USALS 14w ---> 90e
телемаркет интернет-магазин https://telemarket.tv/
Ответить

Вернуться в «Спутниковые ресиверы HD BOX [4K]»